Subasta 902T Lote 152
Julio 08 2017 11:00
Julio 08 2017 11:00
Dos macetas. Siglo XX. Elaboradas en piedra. Diferentes diseños y tamaños.
Estimado: $ 600 to $ 1,000. Vendido en $900
Subasta 902T Lote 153
Julio 08 2017 11:00
Julio 08 2017 11:00
Lote de artículos para fotografía y cine. Siglo XX. Consta de: 3 cámaras fotográficas, 4 exposímetros, entre otros. Piezas: 10
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. Vendido en $1,800
Subasta 902T Lote 154
Julio 08 2017 11:00
Julio 08 2017 11:00
Barómetro. Alemania. Siglo XX. Marca Huger. Tipo aneroide. Elaborado en madera. Con termómetro superior y carátula blancas.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $3,200
Subasta 902T Lote 155
Julio 08 2017 11:00
Julio 08 2017 11:00
Juego de artículos de escritura. México. Siglo XX. En metal plateado. Consta de: plumilla, abrecartas, cortaplumas, otros. Piezas: 5
Estimado: $ 2,500 to $ 4,000. Vendido en $2,000
Subasta 902T Lote 156
Julio 08 2017 11:00
Julio 08 2017 11:00
Balanza. Siglo XX. Marca Er-Va. Elaborada en metal. Con 2 platillos desmontables. Base de madera con cajón. Incluye pesas.
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000. Vendido en $4,200
Subasta 902T Lote 157
Julio 08 2017 11:00
Julio 08 2017 11:00
Teléfono. Siglo XX. Estructura de metal dorado y porcelana. Marcación de disco. Decorado con acantos y motivos florales.
Estimado: $ 2,500 to $ 4,000. Vendido en $3,500
Subasta 902T Lote 158
Julio 08 2017 11:00
Julio 08 2017 11:00
Dos abanicos. Siglo XX. Elaborados en tela, varillas con aplicaciones de concha nácar. Diferentes diseños y tamaños. Enmarcados.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $2,000
Subasta 902T Lote 159
Julio 08 2017 11:00
Julio 08 2017 11:00
Reloj de pared con barómetro aneroide. Siglo XX. Elaborado en madera tallada. Puerta de vidrio cóncavo con bisel de metal dorado.
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000. Vendido en $1,800
Subasta 902T Lote 160
Julio 08 2017 11:00
Julio 08 2017 11:00
Tres maletas. Siglo XX. Estructuras de madera. Diferentes diseños y tamaños. Dos con recubrimiento en piel café.
Estimado: $ 600 to $ 800. Vendido en $2,500
Subasta 902T Lote 161
Julio 08 2017 11:00
Julio 08 2017 11:00
Tres depósitos. México. Siglo XX. Elaborados en plata Sterling .925. De la firma Tane. Diferentes diseños. Peso aproximado: 819 g.
Estimado: $ 8,000 to $ 10,000. Vendido en $17,000
Subasta 902T Lote 162
Julio 08 2017 11:00
Julio 08 2017 11:00
Par de gallos. Siglo XX. Elaborados en metal.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,800
Subasta 902T Lote 163
Julio 08 2017 11:00
Julio 08 2017 11:00
Plato decorativo Unicorn Dyonisiaque. 1971. Diseño de Salvador Dalí para The Lincoln Mint. Elaborado en plata Sterling .925.
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000. Vendido en $4,000
Subasta 902T Lote 164
Julio 08 2017 11:00
Julio 08 2017 11:00
Plato decorativo Eastern Christ. 1972. Diseño de Salvador Dalí para The Lincoln Mint. Elaborado en plata Sterling .925.
Estimado: $ 7,000 to $ 10,000. Vendido en $8,000
Subasta 902T Lote 165
Julio 08 2017 11:00
Julio 08 2017 11:00
Juego de té. Siglo XX. Elaborado en metal plateado. Diferentes modelos (matrimonio). Consta de: tetera, 2 lecheras, entre otros. 7 pzs
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. Vendido en $1,000
Subasta 902T Lote 166
Julio 08 2017 11:00
Julio 08 2017 11:00
Juego de café turco. Israel. Siglo XX. Elaborado en metal dorado. Consta de: cafetera, charola y 6 copas. Piezas: 8
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. No vendido
Subasta 902T Lote 167
Julio 08 2017 11:00
Julio 08 2017 11:00
Dos pares de soportes para libros. Siglo XX. En antimonio dorado. Un par a manera de Pensador. Otro a manera de anciano. Piezas: 4
Subasta 902T Lote 168
Julio 08 2017 11:00
Julio 08 2017 11:00
Katana. Japón. Siglo XX. Elaborada en acero. Funda en madera laqueada con aplicaciones de madreperla y metal dorado.
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000. Vendido en $4,000
Subasta 902T Lote 169
Julio 08 2017 11:00
Julio 08 2017 11:00
Lote de medallas. Siglo XX. Elaboradas en metal. Diferentes diseños y tamaños. Algunas con esmalte. Piezas: 15
Estimado: $ 1,000 to $ 1,300. Vendido en $2,000
Subasta 902T Lote 170
Julio 08 2017 11:00
Julio 08 2017 11:00
Florero. Siglo XX. Elaborado en plata Sterling 0.925 Diseño lobulado. Peso aproximado: 1310 g.
Estimado: $ 13,000 to $ 18,000. Vendido en $17,000
Subasta 902T Lote 171
Julio 08 2017 11:00
Julio 08 2017 11:00
Labastida, Jaime - Moreno Capdevila, Francisco. Toda la muerte. Cuatro poemas acompañados por 4 grabados, serie 34/100. En pasta dura.
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000. Vendido en $7,000
Subasta 902T Lote 172
Julio 08 2017 11:00
Julio 08 2017 11:00
Lote de acciones. Compañía Carbonífera Río Escondido / Santo Niño, San Pascual y Zaragoza / Otras. Piezas: 8
Estimado: $ 3,500 to $ 4,500. No vendido
Subasta 902T Lote 173
Julio 08 2017 11:00
Julio 08 2017 11:00
Lote de acciones mineras. Compañía Carbonífera Agujita / Compañía Minera Cinco Señores / Compañía Carbonífera de Monterrey. 7 pzs
Estimado: $ 4,500 to $ 5,500. Vendido en $4,000
Subasta 902T Lote 174
Julio 08 2017 11:00
Julio 08 2017 11:00
Dos colecciones de revistas. a) La Segunda Guerra Mundial. Con 3 carpetas. b) Crónica de la Guerra Española. Con 2 carpetas. 229 pzs
Subasta 902T Lote 175
Julio 08 2017 11:00
Julio 08 2017 11:00
Lote de libros y revistas. Diferentes temas. James Joyce / Juan Carlos Onetti / José Vasconcelos / Stephen King / Otros. Piezas: 160
Estimado: $ 1,000 to $ 1,300. No vendido
Subasta 902T Lote 176
Julio 08 2017 11:00
Julio 08 2017 11:00
Lote de libros. Museo del Prado / Galería Nacional de Washington. Piezas: 2
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. No vendido